Минкульт предложил СПЧ присоединиться к работе по определению границ охранной зоны Радонеж
27 декабря 2013 года

Минкульт предложил президентскому Совету по правам человека (СПЧ), который ранее выразил озабоченность в связи с ущемлением прав собственников дачных участков, находящихся в границах достопримечательного места «Крепость Радонеж XIV-XV вв.», присоединится к обсуждению проекта определения границ этой территории.

Ранее Совет обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой учесть права собственников дачных участков, находящихся в границах достопримечательного места «Крепость Радонеж XIV-XV вв.» в Сергиево-Посадском районе. Создание этого памятника археологии планировалось решением исполкома Московского областного Совета народных депутатов от 12 июня 1986 года. Согласно результатам проверки генпрокуратуры, к 2011 году 941 человек приобрел на этой территории «земельные участки без обременений с видом разрешенного использования «под дачное строительство». Оформлены эти участки в соответствии с законом, на многих построены дома. Минкульт разрабатывает проект по установлению границ охранной зоны Радонежа.

«Минкультуры России полагало бы крайне важным участие Совета в рассмотрении проекта определения границ территории достопримечательного места «Крепость Радонеж XIV-XV вв.»… При вашем согласии о месте и времени очередного обсуждения Вы будете информированы дополнительно», - говорится в ответе замминистра культуры Григория Пирумова, опубликованном на сайте СПЧ. Все вопросы, связанные с проектом определения границ, также обсуждаются с комиссией по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ, напомнили в министерстве. -0-